FFVL

Le site PARAPENTE de la Fédération Française de Vol Libre

La Réunion - Championnat de France (6 au 12 novembre 11)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Ligue De Vol Libre De La Reunion
Directeur d'Epreuve : Laurent POLI (0123121B)
Délégué Technique : Bruno CROS (0031999F)
En savoir plus : www.lvlr.net

Voici les etapes d'inscription :

  • Le 17 juillet, tous les pilotes candidats aux championnat de France devaient s'inscrire (au moyen des inscriptions en ligne FFVL). Cette etape etait obligatoire meme si vous n'etiez pas directement selectionnable a cette date : si vous n'etes pas pre-inscrits le 17 juillet, nous avons consitere que vous n'etiez pas interesses, et nous avons propose  la place aux pilotes suivants.
  • Avant le 17 juillet toujours, ceux qui etaient deja selectionnes par leur classement 2010 (65 pilotes) passaient (plus ou moins automatiquement) a "selectionne" et pouvaient payer pour confirmer.

  • A partir du 17 juillet,
    • les autres selectionnes sont desormais connus
    • on complete avec les suivants si certains selectionnes ne se sont pas pre-inscrits
    • ces pilotes doivent aussi payer pour confirmer leur l'inscription.

Autres trucs a savoir :

  • une fois selectionne, le paiement de l'inscription peut se faire par CB ou cheque, mais attention au delai de poste pour la Reunion. si vous etes limite pour la date, preferez la CB.
  • Si vous achetez un billet d'avion, ca peut etre une bonne idee de confirmer votre inscription avant.
  • les desistements se font dans le classement qui vous selectionne (si vous vous desistez vous laissez votre place au suivant dans ce classement)
  • il n'y a pas de package avion organise. A vous de trouver au mieux (pourquoi : parce qu'il a ete constate que les pilotes trouvaient souvent mieux eux memes). Pour ce qui est de l'hebergement, des infos suivront mais c'est moins urgent.

Extrait du reglement 2011 :

Les participants sont determinés selon le reglement 2010 :

  • 3 pilotes par région
  • 10 pilotes feminines (dont celles selectionnees par les régions ci dessus) dans l'ordre du Classement Permanent).
  • Les autres pilotes sont determines par leur ordre au classement permanent du 31/12 de l’annee precedant le CdF

avec les precisions suivantes :

  • Le nombre de selectionnes total est de 85, le nombre de qualifies par le classement permanent servant d’ajustement.
  • le classement permanent au 31/12/2010 et en fait date du 01/01/2011
  • les 3 pilotes regionaux s'entendent en plus des qualifies par le Classement Permanent.
  • les desistements profitent au suivant dans leur classement respectif (region ou Classement Permanent).
  • Le critere « faire partie des 200 premiers du Classement Permanent » est assoupli en « faire ou avoir fait partie des 200 premiers du Classement Permanent »
  • 6 pilotes seront qualifies par la region Reunion dont une fille (sans critere de classement permanent, et pas au 31/12 mais à l'issue de leur championnat regional 2011).
  • 2 pilotes seront qualifiés par la Polynesie
  • il n'y a pas d'invites pour l'organisateur ni pour la FFVL (ceux-ci sont remplaces par les qualifiés RE et PO ci-dessus).
  • Pour ces deux dernières regions PO et RE, la condition necessaire d’avoir fait partie des 200 premiers au classement Permanent ne s’applique pas.

Les modalites des régions sont les suivantes :

  • region AN : selon le classement permanent des pilotes AN au 01/07/2011
  • region AS : selon le championnat regional 2010
  • region EV : La selection se fait sur un mini-championnat, voir le detail au chapitre « championnat Est Vosges »
  • region MC : selon le classement permanent des pilotes MC au 01/07/2011
  • region PL : selon le classement permanent des pilotes PL au 01/07/2011
  • region PO : selon le classement "Régional Polynésie" à fin Août 2011
  • region PY : selon championnat régional 2010.
  • Region RE : 5 hommes et 1 femme selon le classement "Régional Réunion" 2011

Cette compétition ne compte pas encore pour : Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)
14/11/2011 : Le Delegue Technique (Bruno CROS) n'a pas encore fait son rapport. La compet ne peut etre validée.

général

91 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas BERNHARD3880415pts (1er), 853pts (1er), 868pts (5ème), 853pts (7ème), 891pts (6ème) Mantra 4D
2Honorin HAMARD3863411pts (3ème), 835pts (2ème), 733pts (23ème), 910pts (2ème), 974pts (2ème) Mantra 4D
3Jean-marc CARON3762349pts (16ème), 521pts (22ème), 1000pts (1er), 898pts (3ème), 994pts (1er) Peak 2D
4Stephane DROUIN3712411pts (3ème), 758pts (6ème), 878pts (3ème), 819pts (9ème), 846pts (12ème) Mantra 4D
5Ludovic SIVIGNON3556411pts (3ème), 835pts (2ème), 907pts (2ème), 898pts (3ème), 505pts (33ème) PureD
6Ludovic ROBERT3543344pts (27ème), 751pts (7ème), 831pts (12ème), 760pts (32ème), 857pts (10ème) Boomerang GTOD
7Olivier HUMBERT3451346pts (25ème), 669pts (17ème), 796pts (17ème), 788pts (21ème), 852pts (11ème) PureD
8Damien SEVREZ3392344pts (27ème), 727pts (8ème), 836pts (10ème), 664pts (44ème), 821pts (19ème) Mantra 4D
9Michel MACQUET332294pts (59ème), 699pts (14ème), 847pts (8ème), 811pts (13ème), 871pts (7ème) Mantra 4D
10Sylvain DHONNEUR3297182pts (44ème), 701pts (13ème), 793pts (18ème), 785pts (25ème), 836pts (14ème) Mantra 4D
11Denis CORTELLA3274411pts (3ème), 322pts (50ème), 860pts (6ème), 820pts (8ème), 861pts (9ème) Boomerang GTOD
12Elisa HOUDRY3209347pts (22ème), 412pts (41ème), 828pts (13ème), 788pts (21ème), 834pts (15ème) PureD
13Pierre REMY3189181pts (47ème), 711pts (12ème), 643pts (41ème), 816pts (12ème), 838pts (13ème) Peak 2D
14Olivier MICHIELSEN3158358pts (11ème), 535pts (21ème), 856pts (7ème), 896pts (5ème), 513pts (31ème) Mantra 4D
15Arnaud SECHER3128184pts (39ème), 487pts (31ème), 841pts (9ème), 794pts (18ème), 822pts (17ème) Boomerang GTOD
16Sylvain GATINI3126348pts (20ème), 419pts (38ème), 729pts (24ème), 817pts (11ème), 813pts (20ème) PureD
17Benoit FABRE3082341pts (30ème), 441pts (36ème), 777pts (20ème), 765pts (30ème), 758pts (23ème) Peak 2D
18Joel LOIRE306694pts (59ème), 442pts (35ème), 835pts (11ème), 799pts (16ème), 896pts (5ème) Mantra 4D
19Etienne COUPEZLUX3031341pts (30ème), 408pts (42ème), 715pts (28ème), 809pts (14ème), 758pts (23ème) Mantra 4D
20Didier DE-SAINT-ETIENNE2891348pts (20ème), 715pts (11ème), 714pts (29ème), 784pts (26ème), 330pts (48ème) Mantra 4D
21Frederic MAGNIN2846359pts (10ème), 541pts (19ème), 774pts (21ème), 795pts (17ème), 377pts (41ème) Mantra 4D
22Xavier BESTEL2779349pts (16ème), 553pts (18ème), 716pts (27ème), 297pts (75ème), 864pts (8ème) PureD
23Jean-louis ZANZI2778347pts (22ème), 781pts (5ème), 663pts (38ème), 819pts (9ème), 168pts (56ème) Mantra 4D
24Cyril LAMBERT2771351pts (14ème), 516pts (26ème), 625pts (43ème), 774pts (28ème), 505pts (33ème) Mantra 4D
25Franck VIALET2760184pts (39ème), 455pts (34ème), 655pts (39ème), 723pts (34ème), 743pts (27ème) Mantra 4D
26Maxime PINOT2754400pts (8ème), 817pts (4ème), 807pts (15ème), 641pts (54ème), 89pts (68ème) Peak 2D
27Nicolas TREINS2734177pts (56ème), 488pts (30ème), 778pts (19ème), 783pts (27ème), 508pts (32ème) Mantra 4D
28Laurie GENOVESE273089pts (71ème), 290pts (58ème), 641pts (42ème), 787pts (24ème), 923pts (3ème) PureD
29Vincent FABRE2709178pts (54ème), 694pts (16ème), 227pts (68ème), 788pts (21ème), 822pts (17ème) Mantra 4D
30Maxime BELLEMIN2693412pts (2ème), 721pts (9ème), 620pts (45ème), 789pts (20ème), 151pts (61ème) Peak 2D
31Lucas BERNARDIN2658347pts (22ème), 519pts (23ème), 220pts (74ème), 671pts (43ème), 901pts (4ème) Peak 2D
32Olivier FAURE264195pts (58ème), 718pts (10ème), 224pts (71ème), 774pts (28ème), 830pts (16ème) Mantra 4D
33Pierre VREL2625182pts (44ème), 518pts (25ème), 648pts (40ème), 648pts (52ème), 629pts (30ème) Omega 8D
34Laurent GUIBOURDENCHE2608349pts (16ème), 284pts (64ème), 806pts (16ème), 664pts (44ème), 505pts (33ème) Mantra 4D
35Sebastien BOCHET2583178pts (54ème), 306pts (52ème), 711pts (30ème), 642pts (53ème), 746pts (26ème) Peak 2D
36Patrick BEROD2578180pts (49ème), 695pts (15ème), 233pts (66ème), 677pts (41ème), 793pts (21ème) air wolfC
37Laurent VITALIS2484339pts (32ème), 483pts (33ème), 813pts (14ème), 683pts (40ème), 166pts (58ème) Mantra 4D
38Franck PERRING2462358pts (11ème), 512pts (28ème), 770pts (22ème), 733pts (33ème), 89pts (68ème) Mantra 4D
39Jean-baptiste BERLIOUX2374350pts (15ème), 513pts (27ème), 238pts (65ème), 917pts (1er), 356pts (44ème) Boomerang GTOD
40Roland FREYCON2367321pts (36ème), 539pts (20ème), 691pts (33ème), 649pts (51ème), 167pts (57ème) Mantra 4D
41Didier TROCHET2354339pts (32ème), 300pts (55ème), 725pts (25ème), 694pts (39ème), 296pts (49ème) Trango XCD
42Arnaud BAUMY233889pts (71ème), 422pts (37ème), 245pts (62ème), 794pts (18ème), 788pts (22ème) Boomerang GTOD
43Denis VESIN230488pts (80ème), 284pts (64ème), 693pts (31ème), 484pts (61ème), 755pts (25ème) Peak 2D
44Jeremie LAGER2253409pts (7ème), 519pts (23ème), 223pts (73ème), 895pts (6ème), 207pts (53ème) Peak 2D
45Franck BERNARD2086182pts (44ème), 302pts (54ème), 878pts (3ème), 583pts (56ème), 141pts (65ème) Mantra 4D
46Didier PICAN2045179pts (52ème), 140pts (77ème), 368pts (52ème), 696pts (38ème), 662pts (29ème) Peak 2D
47Sandy LAMBERT203094pts (59ème), 289pts (60ème), 569pts (48ème), 392pts (70ème), 686pts (28ème) Omega 8D
48Clement LATOUR2026349pts (16ème), 418pts (39ème), 226pts (69ème), 657pts (47ème), 376pts (42ème) Poison 3D
49Michel LEVISSE2007352pts (13ème), 485pts (32ème), 226pts (69ème), 520pts (59ème), 424pts (38ème) Mantra 4D
50Pierre MULLER197589pts (71ème), 259pts (71ème), 693pts (31ème), 650pts (50ème), 284pts (52ème) Stratus 8D
51Sebastien COUPY1972344pts (27ème), 402pts (45ème), 51pts (77ème), 801pts (15ème), 374pts (43ème) Mantra 4D
52Christine METAIS1936346pts (25ème), 512pts (28ème), 224pts (71ème), 765pts (30ème), 89pts (68ème) Boomerang GTOD
53Mathieu VERMEIL1914383pts (9ème), 255pts (74ème), 358pts (57ème), 565pts (58ème), 353pts (45ème) Omega 8D
54Didier DURAND1902232pts (38ème), 303pts (53ème), 687pts (34ème), 474pts (64ème), 206pts (54ème) Peak 2D
55Caroline BRILLE188789pts (71ème), 309pts (51ème), 686pts (35ème), 702pts (37ème), 101pts (67ème) Peak 2D
56Lionel LANG1877339pts (32ème), 406pts (43ème), 254pts (61ème), 715pts (35ème), 163pts (59ème) PureD
57Patrick HADJADJ1844183pts (41ème), 280pts (67ème), 610pts (47ème), 431pts (66ème), 340pts (46ème) Omega 8D
58Jose FERREIRA1826181pts (47ème), 402pts (45ème), 365pts (54ème), 709pts (36ème), 169pts (55ème) Boomerang GTOD
59Anne-sophie DURAND177589pts (71ème), 272pts (68ème), 623pts (44ème), 298pts (74ème), 493pts (36ème) Omega 8D
60Franck VANDEMAELE174889pts (71ème), 289pts (60ème), 377pts (50ème), 656pts (48ème), 337pts (47ème) Boomerang GTOD
61Erwan DIDRICHE1742328pts (35ème), 404pts (44ème), 212pts (76ème), 651pts (49ème), 147pts (64ème) Peak 2D
62Christophe PIANFETTI1712183pts (41ème), 268pts (70ème), 685pts (36ème), 576pts (57ème) Peak 2D
63Alain ANTHONY1676183pts (41ème), 418pts (39ème), 270pts (59ème), 664pts (44ème), 141pts (65ème) Poison 3D
64Bertrand BELLET1666180pts (49ème), 287pts (62ème), 614pts (46ème), 290pts (76ème), 295pts (50ème) Venus 3D
65Laurent LAVAL1652166pts (57ème), 259pts (71ème), 360pts (56ème), 408pts (68ème), 459pts (37ème) Aspen 3C
66Eric DAIGREMONT164189pts (71ème), 259pts (71ème), 720pts (26ème), 484pts (61ème), 89pts (68ème) U Sport Evo
67Yoann CHAVANNE161493pts (68ème), 292pts (56ème), 259pts (60ème), 677pts (41ème), 293pts (51ème) Omega 8D
68Noel CARLE145088pts (80ème), 287pts (62ème), 507pts (49ème), 479pts (63ème), 89pts (68ème) Mantra 4D
69Pierre DEJOUS142894pts (59ème), 284pts (64ème), 627pts (55ème), 423pts (39ème) Peak 2D
70Marc CAILLAULT142594pts (59ème), 272pts (68ème), 684pts (37ème), 223pts (79ème), 152pts (60ème) Astral 6C
71Nicolas FAVRE135789pts (71ème), 88pts (79ème), 367pts (53ème), 393pts (69ème), 420pts (40ème) Peak 2D
72Thierry WEBER1282259pts (37ème), 365pts (48ème), 244pts (63ème), 414pts (67ème) Omega 8D
73Stephane MEYTADIER1269179pts (52ème), 290pts (58ème), 362pts (55ème), 289pts (77ème), 149pts (62ème) Trango XCD
74Jean-marc GIERKOWICZ126694pts (59ème), 402pts (45ème), 229pts (67ème), 452pts (65ème), 89pts (68ème) Mantra 4D
75Luc RESPLENDINO120094pts (59ème), 292pts (56ème), 240pts (64ème), 485pts (60ème), 89pts (68ème) Alpha 4A
76Christian PERRIN116794pts (59ème), 255pts (74ème), 340pts (58ème), 389pts (71ème), 89pts (68ème) Boomerang GTOD
77Marc NOSSIN1084180pts (49ème), 250pts (76ème), 216pts (75ème), 349pts (72ème), 89pts (68ème) Avax XC3D
78Philippe RIGAL100994pts (59ème), 122pts (78ème), 369pts (51ème), 335pts (73ème), 89pts (68ème) Trango XCD
79Laurent MOUNOT91893pts (68ème), 345pts (49ème), 51pts (77ème), 280pts (78ème), 149pts (62ème) Trango XCD
80Bruno CROS9393pts (68ème) Avax XC3D
81Julien GARCIA8989pts (71ème) Trango XCD
Eckhard MARKNOR00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Mantra 4D
Abraham MEYERRSA00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Avax XC3D
Lluis pol BERNALESP00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Artik 2C
Theuns KOEKEMOERRSA00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Venus 2D
Jon PIORSA00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Avax XC3D
Van noord CHRISRSA00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) PureD
Waldo MINNYRSA00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Mantra 4D
Joel DEBONSSUI00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Peak 2D
Jose javier alvarez CASTILLEJOESP00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) Magus XC2D
Petra SLIVOVACZE00pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème), 0pts (0ème) SprintB

m 1

manche 1736 validée le 0
lieu : Colimacons
Course au But
date : 11/6/2011
distance optimisee : 55.202 km

telecharger la compet pour Google Earth(kml)
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsailecat.
1Nicolas BERNHARD26.7 km415 Mantra 4D
2Maxime BELLEMIN26.2 km412 Peak 2D
3Ludovic SIVIGNON26.2 km411 PureD
3Denis CORTELLA26.2 km411 Boomerang GTOD
3Honorin HAMARD26.2 km411 Mantra 4D
3Stephane DROUIN26.2 km411 Mantra 4D
7Jeremie LAGER26 km409 Peak 2D
8Maxime PINOT25.4 km400 Peak 2D
9Mathieu VERMEIL24.2 km383 Omega 8D
10Frederic MAGNIN22 km359 Mantra 4D
11Olivier MICHIELSEN22 km358 Mantra 4D
11Franck PERRING22 km358 Mantra 4D
13Michel LEVISSE21.5 km352 Mantra 4D
14Cyril LAMBERT21.4 km351 Mantra 4D
15Jean-baptiste BERLIOUX21.2 km350 Boomerang GTOD
16Jean-marc CARON21.2 km349 Peak 2D
16Laurent GUIBOURDENCHE21.3 km349 Mantra 4D
16Clement LATOUR21.3 km349 Poison 3D
16Xavier BESTEL21.2 km349 PureD
20Sylvain GATINI21.2 km348 PureD
20Didier DE-SAINT-ETIENNE21.2 km348 Mantra 4D
22Elisa HOUDRY21.1 km347 PureD
22Lucas BERNARDIN21.1 km347 Peak 2D
22Jean-louis ZANZI21.1 km347 Mantra 4D
25Christine METAIS21 km346 Boomerang GTOD
25Olivier HUMBERT21.1 km346 PureD
27Ludovic ROBERT21 km344 Boomerang GTOD
27Damien SEVREZ20.9 km344 Mantra 4D
27Sebastien COUPY21 km344 Mantra 4D
30Benoit FABRE20.9 km341 Peak 2D
30Etienne COUPEZLUX20.8 km341 Mantra 4D
32Lionel LANG20.8 km339 PureD
32Laurent VITALIS20.8 km339 Mantra 4D
32Didier TROCHET20.7 km339 Trango XCD
35Erwan DIDRICHE20.3 km328 Peak 2D
36Roland FREYCON20.2 km321 Mantra 4D
37Thierry WEBER18.2 km259 Omega 8D
38Didier DURAND15.9 km232 Peak 2D
39Franck VIALET10.4 km184 Mantra 4D
39Arnaud SECHER10.5 km184 Boomerang GTOD
41Alain ANTHONY10.3 km183 Poison 3D
41Christophe PIANFETTI10.3 km183 Peak 2D
41Patrick HADJADJ10.3 km183 Omega 8D
44Franck BERNARD10.3 km182 Mantra 4D
44Sylvain DHONNEUR10.3 km182 Mantra 4D
44Pierre VREL10.3 km182 Omega 8D
47Pierre REMY10.1 km181 Peak 2D
47Jose FERREIRA10.2 km181 Boomerang GTOD
49Bertrand BELLET10.1 km180 Venus 3D
49Patrick BEROD10.1 km180 air wolfC
49Marc NOSSIN10.1 km180 Avax XC3D
52Stephane MEYTADIER10 km179 Trango XCD
52Didier PICAN10.1 km179 Peak 2D
54Vincent FABRE10 km178 Mantra 4D
54Sebastien BOCHET10.1 km178 Peak 2D
56Nicolas TREINS10 km177 Mantra 4D
57Laurent LAVAL9.5 km166 Aspen 3C
58Olivier FAURE4.8 km95 Mantra 4D
59Luc RESPLENDINO5.3 km94 Alpha 4A
59Christian PERRIN4.8 km94 Boomerang GTOD
59Pierre DEJOUS4.7 km94 Peak 2D
59Marc CAILLAULT5 km94 Astral 6C
59Sandy LAMBERT4.9 km94 Omega 8D
59Philippe RIGAL5.2 km94 Trango XCD
59Michel MACQUET5.6 km94 Mantra 4D
59Joel LOIRE5.2 km94 Mantra 4D
59Jean-marc GIERKOWICZ5.2 km94 Mantra 4D
68Bruno CROS4 km93 Avax XC3D
68Laurent MOUNOT5.4 km93 Trango XCD
68Yoann CHAVANNE5.2 km93 Omega 8D
71Julien GARCIA89 Trango XCD
71Anne-sophie DURAND2 km89 Omega 8D
71Pierre MULLER20.8 km89 Stratus 8D
71Nicolas FAVRE9.6 km89 Peak 2D
71Caroline BRILLE20 km89 Peak 2D
71Franck VANDEMAELE18.5 km89 Boomerang GTOD
71Laurie GENOVESE20.5 km89 PureD
71Eric DAIGREMONT2 km89 U Sport Evo
71Arnaud BAUMY1.2 km89 Boomerang GTOD
80Denis VESIN20.1 km88 Peak 2D
80Noel CARLE15.9 km88 Mantra 4D
openVan noord CHRISRSA20.4 km0 PureD
openWaldo MINNYRSA10 km0 Mantra 4D
openJose javier alvarez CASTILLEJOESP5.2 km0 Magus XC2D
openPetra SLIVOVACZE7.9 km0 SprintB
openEckhard MARKNOR20.8 km0 Mantra 4D
openAbraham MEYERRSA10.2 km0 Avax XC3D
openLluis pol BERNALESP2 km0 Artik 2C
openTheuns KOEKEMOERRSA10.1 km0 Venus 2D
openJon PIORSA10 km0 Avax XC3D
openJoel DEBONSSUI25.8 km0 Peak 2D

m 2

manche 1737 validée le 0
lieu : Colimacons
Course en Temps Minimun
date : 11/7/2011
distance optimisee : 30.272 km

telecharger la compet pour Google Earth(kml)
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsailecat.
1Nicolas BERNHARD30.3 km2h58mn51s853 Mantra 4D
2Ludovic SIVIGNON30.3 km1h00mn10s835 PureD
2Honorin HAMARD30.3 km1h00mn37s835 Mantra 4D
4Maxime PINOT30.3 km1h01mn45s817 Peak 2D
5Jean-louis ZANZI30.3 km1h07mn23s781 Mantra 4D
6Stephane DROUIN30.3 km1h08mn40s758 Mantra 4D
7Ludovic ROBERT30.3 km1h11mn29s751 Boomerang GTOD
8Damien SEVREZ30.3 km1h16mn18s727 Mantra 4D
9Maxime BELLEMIN30.3 km1h15mn53s721 Peak 2D
10Olivier FAURE30.3 km1h20mn07s718 Mantra 4D
11Didier DE-SAINT-ETIENNE30.3 km1h18mn46s715 Mantra 4D
12Pierre REMY30.3 km1h20mn03s711 Peak 2D
13Sylvain DHONNEUR30.3 km1h21mn24s701 Mantra 4D
14Michel MACQUET30.3 km1h19mn29s699 Mantra 4D
15Patrick BEROD30.3 km1h20mn58s695 air wolfC
16Vincent FABRE30.3 km1h20mn00s694 Mantra 4D
17Olivier HUMBERT30.3 km1h28mn43s669 PureD
18Xavier BESTEL27.6 km553 PureD
19Frederic MAGNIN27.1 km541 Mantra 4D
20Roland FREYCON27.6 km539 Mantra 4D
21Olivier MICHIELSEN27 km535 Mantra 4D
22Jean-marc CARON26.6 km521 Peak 2D
23Jeremie LAGER26.5 km519 Peak 2D
23Lucas BERNARDIN26.3 km519 Peak 2D
25Pierre VREL26.3 km518 Omega 8D
26Cyril LAMBERT26.4 km516 Mantra 4D
27Jean-baptiste BERLIOUX26 km513 Boomerang GTOD
28Franck PERRING26.2 km512 Mantra 4D
28Christine METAIS26.1 km512 Boomerang GTOD
30Nicolas TREINS25.2 km488 Mantra 4D
31Arnaud SECHER25.2 km487 Boomerang GTOD
32Michel LEVISSE25.3 km485 Mantra 4D
33Laurent VITALIS25.2 km483 Mantra 4D
34Franck VIALET24.3 km455 Mantra 4D
35Joel LOIRE23.6 km442 Mantra 4D
36Benoit FABRE23.8 km441 Peak 2D
37Arnaud BAUMY22.9 km422 Boomerang GTOD
38Sylvain GATINI22.8 km419 PureD
39Alain ANTHONY22.8 km418 Poison 3D
39Clement LATOUR22.8 km418 Poison 3D
41Elisa HOUDRY22 km412 PureD
42Etienne COUPEZLUX22.3 km408 Mantra 4D
43Lionel LANG22.3 km406 PureD
44Erwan DIDRICHE22.1 km404 Peak 2D
45Jose FERREIRA22.1 km402 Boomerang GTOD
45Sebastien COUPY22.1 km402 Mantra 4D
45Jean-marc GIERKOWICZ22.1 km402 Mantra 4D
48Thierry WEBER20.8 km365 Omega 8D
49Laurent MOUNOT20 km345 Trango XCD
50Denis CORTELLA19 km322 Boomerang GTOD
51Caroline BRILLE18.1 km309 Peak 2D
52Sebastien BOCHET17.9 km306 Peak 2D
53Didier DURAND17.8 km303 Peak 2D
54Franck BERNARD17.7 km302 Mantra 4D
55Didier TROCHET17.6 km300 Trango XCD
56Luc RESPLENDINO17.3 km292 Alpha 4A
56Yoann CHAVANNE17.2 km292 Omega 8D
58Stephane MEYTADIER17.1 km290 Trango XCD
58Laurie GENOVESE17.1 km290 PureD
60Sandy LAMBERT17.1 km289 Omega 8D
60Franck VANDEMAELE17.1 km289 Boomerang GTOD
62Noel CARLE17.1 km287 Mantra 4D
62Bertrand BELLET17.1 km287 Venus 3D
64Pierre DEJOUS17 km284 Peak 2D
64Denis VESIN17 km284 Peak 2D
64Laurent GUIBOURDENCHE17 km284 Mantra 4D
67Patrick HADJADJ16.9 km280 Omega 8D
68Marc CAILLAULT16.6 km272 Astral 6C
68Anne-sophie DURAND16.7 km272 Omega 8D
70Christophe PIANFETTI16.6 km268 Peak 2D
71Laurent LAVAL16.3 km259 Aspen 3C
71Pierre MULLER16.3 km259 Stratus 8D
71Eric DAIGREMONT16.3 km259 U Sport Evo
74Christian PERRIN16.3 km255 Boomerang GTOD
74Mathieu VERMEIL16.3 km255 Omega 8D
76Marc NOSSIN16.2 km250 Avax XC3D
77Didier PICAN13.5 km140 Peak 2D
78Philippe RIGAL12.1 km122 Trango XCD
79Nicolas FAVRE9.2 km88 Peak 2D
openVan noord CHRISRSA20.1 km0 PureD
openWaldo MINNYRSA19.4 km0 Mantra 4D
openJose javier alvarez CASTILLEJOESP13.7 km0 Magus XC2D
openPetra SLIVOVACZE17.1 km0 SprintB
openEckhard MARKNOR22.2 km0 Mantra 4D
openLluis pol BERNALESP16.4 km0 Artik 2C
openTheuns KOEKEMOERRSA17.1 km0 Venus 2D
openJon PIORSA16.8 km0 Avax XC3D
openJoel DEBONSSUI26.4 km0 Peak 2D

m 3

manche 1738 validée le 0
lieu : Colimaçons
Course en Temps Minimun
date : 11/8/2011
distance optimisee : 29.076 km

telecharger la compet pour Google Earth(kml)
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsailecat.
1Jean-marc CARON29.1 km1h00mn20s1000 Peak 2D
2Ludovic SIVIGNON29.1 km1h02mn21s907 PureD
3Franck BERNARD29.1 km1h05mn20s878 Mantra 4D
3Stephane DROUIN29.1 km1h05mn25s878 Mantra 4D
5Nicolas BERNHARD29.1 km1h05mn44s868 Mantra 4D
6Denis CORTELLA29.1 km1h02mn40s860 Boomerang GTOD
7Olivier MICHIELSEN29.1 km1h07mn20s856 Mantra 4D
8Michel MACQUET29.1 km1h08mn21s847 Mantra 4D
9Arnaud SECHER29.1 km1h06mn03s841 Boomerang GTOD
10Damien SEVREZ29.1 km1h07mn56s836 Mantra 4D
11Joel LOIRE29.1 km1h08mn49s835 Mantra 4D
12Ludovic ROBERT29.1 km1h09mn15s831 Boomerang GTOD
13Elisa HOUDRY29.1 km1h08mn39s828 PureD
14Laurent VITALIS29.1 km1h08mn48s813 Mantra 4D
15Maxime PINOT29.1 km1h10mn06s807 Peak 2D
16Laurent GUIBOURDENCHE29.1 km1h05mn50s806 Mantra 4D
17Olivier HUMBERT29.1 km1h07mn22s796 PureD
18Sylvain DHONNEUR29.1 km1h07mn52s793 Mantra 4D
19Nicolas TREINS29.1 km1h07mn53s778 Mantra 4D
20Benoit FABRE29.1 km1h08mn12s777 Peak 2D
21Frederic MAGNIN29.1 km1h13mn24s774 Mantra 4D
22Franck PERRING29.1 km1h09mn21s770 Mantra 4D
23Honorin HAMARD29.1 km1h14mn40s733 Mantra 4D
24Sylvain GATINI29.1 km1h12mn14s729 PureD
25Didier TROCHET29.1 km1h11mn33s725 Trango XCD
26Eric DAIGREMONT29.1 km1h13mn33s720 U Sport Evo
27Xavier BESTEL29.1 km1h13mn54s716 PureD
28Etienne COUPEZLUX29.1 km1h11mn32s715 Mantra 4D
29Didier DE-SAINT-ETIENNE29.1 km1h13mn59s714 Mantra 4D
30Sebastien BOCHET29.1 km1h14mn00s711 Peak 2D
31Denis VESIN29.1 km1h15mn46s693 Peak 2D
31Pierre MULLER29.1 km1h16mn34s693 Stratus 8D
33Roland FREYCON29.1 km1h18mn04s691 Mantra 4D
34Didier DURAND29.1 km1h14mn04s687 Peak 2D
35Caroline BRILLE29.1 km1h16mn16s686 Peak 2D
36Christophe PIANFETTI29.1 km1h15mn31s685 Peak 2D
37Marc CAILLAULT29.1 km1h16mn10s684 Astral 6C
38Jean-louis ZANZI29.1 km1h21mn47s663 Mantra 4D
39Franck VIALET29.1 km1h19mn46s655 Mantra 4D
40Pierre VREL29.1 km1h21mn57s648 Omega 8D
41Pierre REMY29.1 km1h22mn46s643 Peak 2D
42Laurie GENOVESE29.1 km1h23mn16s641 PureD
43Cyril LAMBERT29.1 km1h26mn33s625 Mantra 4D
44Anne-sophie DURAND29.1 km1h23mn57s623 Omega 8D
45Maxime BELLEMIN29.1 km1h25mn26s620 Peak 2D
46Bertrand BELLET29.1 km1h25mn29s614 Venus 3D
47Patrick HADJADJ29.1 km1h23mn39s610 Omega 8D
48Sandy LAMBERT29.1 km1h28mn45s569 Omega 8D
49Noel CARLE29.1 km1h41mn14s507 Mantra 4D
50Franck VANDEMAELE26.5 km377 Boomerang GTOD
51Philippe RIGAL26.8 km369 Trango XCD
52Didier PICAN26.7 km368 Peak 2D
53Nicolas FAVRE26.6 km367 Peak 2D
54Jose FERREIRA26.5 km365 Boomerang GTOD
55Stephane MEYTADIER26.3 km362 Trango XCD
56Laurent LAVAL26.2 km360 Aspen 3C
57Mathieu VERMEIL26.1 km358 Omega 8D
58Christian PERRIN25.3 km340 Boomerang GTOD
59Alain ANTHONY20.7 km270 Poison 3D
60Yoann CHAVANNE19.4 km259 Omega 8D
61Lionel LANG18.9 km254 PureD
62Arnaud BAUMY18.1 km245 Boomerang GTOD
63Thierry WEBER18 km244 Omega 8D
64Luc RESPLENDINO17.9 km240 Alpha 4A
65Jean-baptiste BERLIOUX17.7 km238 Boomerang GTOD
66Patrick BEROD17.5 km233 air wolfC
67Jean-marc GIERKOWICZ17.2 km229 Mantra 4D
68Vincent FABRE17.2 km227 Mantra 4D
69Michel LEVISSE17.1 km226 Mantra 4D
69Clement LATOUR17.1 km226 Poison 3D
71Christine METAIS17.1 km224 Boomerang GTOD
71Olivier FAURE17 km224 Mantra 4D
73Jeremie LAGER17 km223 Peak 2D
74Lucas BERNARDIN16.9 km220 Peak 2D
75Marc NOSSIN16.8 km216 Avax XC3D
76Erwan DIDRICHE16.7 km212 Peak 2D
77Laurent MOUNOT2.2 km51 Trango XCD
77Sebastien COUPY51 Mantra 4D
openVan noord CHRISRSA29.1 km1h13mn36s0 PureD
openWaldo MINNYRSA29.1 km1h26mn15s0 Mantra 4D
openJose javier alvarez CASTILLEJOESP16 km0 Magus XC2D
openPetra SLIVOVACZE29.1 km1h19mn31s0 SprintB
openEckhard MARKNOR17.1 km0 Mantra 4D
openAbraham MEYERRSA29.1 km1h21mn34s0 Avax XC3D
openLluis pol BERNALESP26.2 km0 Artik 2C
openTheuns KOEKEMOERRSA14.5 km0 Venus 2D
openJon PIORSA29.1 km1h21mn23s0 Avax XC3D
openJoel DEBONSSUI29.1 km1h26mn57s0 Peak 2D

m 4

manche 1739 validée le 0
lieu : Colimaçons
Course au But
date : 11/10/2011
distance optimisee : 44.509 km

telecharger la compet pour Google Earth(kml)
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsailecat.
1Jean-baptiste BERLIOUX43.3 km917 Boomerang GTOD
2Honorin HAMARD42.8 km910 Mantra 4D
3Ludovic SIVIGNON42.1 km898 PureD
3Jean-marc CARON42.1 km898 Peak 2D
5Olivier MICHIELSEN42 km896 Mantra 4D
6Jeremie LAGER41.9 km895 Peak 2D
7Nicolas BERNHARD40 km853 Mantra 4D
8Denis CORTELLA37.9 km820 Boomerang GTOD
9Jean-louis ZANZI37.9 km819 Mantra 4D
9Stephane DROUIN38 km819 Mantra 4D
11Sylvain GATINI37.8 km817 PureD
12Pierre REMY37.8 km816 Peak 2D
13Michel MACQUET37.6 km811 Mantra 4D
14Etienne COUPEZLUX37.4 km809 Mantra 4D
15Sebastien COUPY37.1 km801 Mantra 4D
16Joel LOIRE37 km799 Mantra 4D
17Frederic MAGNIN36.8 km795 Mantra 4D
18Arnaud SECHER36.8 km794 Boomerang GTOD
18Arnaud BAUMY36.8 km794 Boomerang GTOD
20Maxime BELLEMIN36.6 km789 Peak 2D
21Elisa HOUDRY36.6 km788 PureD
21Vincent FABRE36.7 km788 Mantra 4D
21Olivier HUMBERT36.7 km788 PureD
24Laurie GENOVESE36.6 km787 PureD
25Sylvain DHONNEUR36.6 km785 Mantra 4D
26Didier DE-SAINT-ETIENNE36.6 km784 Mantra 4D
27Nicolas TREINS36.5 km783 Mantra 4D
28Cyril LAMBERT36.3 km774 Mantra 4D
28Olivier FAURE36.3 km774 Mantra 4D
30Christine METAIS36.2 km765 Boomerang GTOD
30Benoit FABRE36.2 km765 Peak 2D
32Ludovic ROBERT36.1 km760 Boomerang GTOD
33Franck PERRING35.6 km733 Mantra 4D
34Franck VIALET35.4 km723 Mantra 4D
35Lionel LANG35.2 km715 PureD
36Jose FERREIRA35.2 km709 Boomerang GTOD
37Caroline BRILLE35 km702 Peak 2D
38Didier PICAN35 km696 Peak 2D
39Didier TROCHET34.9 km694 Trango XCD
40Laurent VITALIS34.7 km683 Mantra 4D
41Patrick BEROD34.7 km677 air wolfC
41Yoann CHAVANNE34.6 km677 Omega 8D
43Lucas BERNARDIN34.5 km671 Peak 2D
44Damien SEVREZ34.4 km664 Mantra 4D
44Laurent GUIBOURDENCHE34.4 km664 Mantra 4D
44Alain ANTHONY34.5 km664 Poison 3D
47Clement LATOUR34.3 km657 Poison 3D
48Franck VANDEMAELE34.4 km656 Boomerang GTOD
49Erwan DIDRICHE34.2 km651 Peak 2D
50Pierre MULLER34.2 km650 Stratus 8D
51Roland FREYCON34.2 km649 Mantra 4D
52Pierre VREL34.2 km648 Omega 8D
53Sebastien BOCHET34.2 km642 Peak 2D
54Maxime PINOT34.2 km641 Peak 2D
55Pierre DEJOUS34 km627 Peak 2D
56Franck BERNARD33.3 km583 Mantra 4D
57Christophe PIANFETTI33.2 km576 Peak 2D
58Mathieu VERMEIL33 km565 Omega 8D
59Michel LEVISSE32.3 km520 Mantra 4D
60Luc RESPLENDINO31.7 km485 Alpha 4A
61Denis VESIN31.6 km484 Peak 2D
61Eric DAIGREMONT31.6 km484 U Sport Evo
63Noel CARLE31.5 km479 Mantra 4D
64Didier DURAND31.5 km474 Peak 2D
65Jean-marc GIERKOWICZ30.8 km452 Mantra 4D
66Patrick HADJADJ30.3 km431 Omega 8D
67Thierry WEBER29.7 km414 Omega 8D
68Laurent LAVAL29.5 km408 Aspen 3C
69Nicolas FAVRE29 km393 Peak 2D
70Sandy LAMBERT28.9 km392 Omega 8D
71Christian PERRIN28.9 km389 Boomerang GTOD
72Marc NOSSIN27.5 km349 Avax XC3D
73Philippe RIGAL26.9 km335 Trango XCD
74Anne-sophie DURAND24.9 km298 Omega 8D
75Xavier BESTEL24.8 km297 PureD
76Bertrand BELLET24.2 km290 Venus 3D
77Stephane MEYTADIER24.5 km289 Trango XCD
78Laurent MOUNOT23.7 km280 Trango XCD
79Marc CAILLAULT20.4 km223 Astral 6C
openVan noord CHRISRSA37 km0 PureD
openWaldo MINNYRSA31.4 km0 Mantra 4D
openJose javier alvarez CASTILLEJOESP28.8 km0 Magus XC2D
openPetra SLIVOVACZE29.4 km0 SprintB
openEckhard MARKNOR30.7 km0 Mantra 4D
openAbraham MEYERRSA33.2 km0 Avax XC3D
openLluis pol BERNALESP33.4 km0 Artik 2C
openTheuns KOEKEMOERRSA33.3 km0 Venus 2D
openJon PIORSA35.4 km0 Avax XC3D
openJoel DEBONSSUI42.9 km0 Peak 2D

m 5

manche 1740 validée le 0
lieu : Colimacons
Course au But
date : 11/12/2011
distance optimisee : 49.649 km

telecharger la compet pour Google Earth(kml)
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsailecat.
1Jean-marc CARON49.6 km2h22mn39s994 Peak 2D
2Honorin HAMARD49.6 km2h23mn58s974 Mantra 4D
3Laurie GENOVESE49.6 km2h27mn31s923 PureD
4Lucas BERNARDIN49.6 km2h28mn06s901 Peak 2D
5Joel LOIRE49.6 km2h28mn13s896 Mantra 4D
6Nicolas BERNHARD49.6 km2h29mn23s891 Mantra 4D
7Michel MACQUET49.6 km2h30mn26s871 Mantra 4D
8Xavier BESTEL49.6 km2h32mn11s864 PureD
9Denis CORTELLA49.6 km2h33mn41s861 Boomerang GTOD
10Ludovic ROBERT49.6 km2h33mn18s857 Boomerang GTOD
11Olivier HUMBERT49.6 km2h34mn06s852 PureD
12Stephane DROUIN49.6 km2h34mn15s846 Mantra 4D
13Pierre REMY49.6 km2h34mn00s838 Peak 2D
14Sylvain DHONNEUR49.6 km2h34mn33s836 Mantra 4D
15Elisa HOUDRY49.6 km2h34mn45s834 PureD
16Olivier FAURE49.6 km2h34mn01s830 Mantra 4D
17Vincent FABRE49.6 km2h36mn36s822 Mantra 4D
17Arnaud SECHER49.6 km2h40mn13s822 Boomerang GTOD
19Damien SEVREZ49.6 km2h36mn20s821 Mantra 4D
20Sylvain GATINI49.6 km2h36mn00s813 PureD
21Patrick BEROD49.6 km2h40mn12s793 air wolfC
22Arnaud BAUMY49.6 km2h39mn58s788 Boomerang GTOD
23Benoit FABRE49.6 km2h47mn02s758 Peak 2D
23Etienne COUPEZLUX49.6 km2h45mn59s758 Mantra 4D
25Denis VESIN49.6 km2h48mn18s755 Peak 2D
26Sebastien BOCHET49.6 km2h46mn12s746 Peak 2D
27Franck VIALET49.6 km2h48mn13s743 Mantra 4D
28Sandy LAMBERT49.6 km2h58mn58s686 Omega 8D
29Didier PICAN49.6 km3h01mn55s662 Peak 2D
30Pierre VREL49.6 km3h10mn46s629 Omega 8D
31Olivier MICHIELSEN49.4 km513 Mantra 4D
32Nicolas TREINS49.5 km508 Mantra 4D
33Ludovic SIVIGNON49.3 km505 PureD
33Laurent GUIBOURDENCHE49.3 km505 Mantra 4D
33Cyril LAMBERT49.1 km505 Mantra 4D
36Anne-sophie DURAND49.5 km493 Omega 8D
37Laurent LAVAL47.8 km459 Aspen 3C
38Michel LEVISSE43.9 km424 Mantra 4D
39Pierre DEJOUS43.3 km423 Peak 2D
40Nicolas FAVRE45.2 km420 Peak 2D
41Frederic MAGNIN34.6 km377 Mantra 4D
42Clement LATOUR34.5 km376 Poison 3D
43Sebastien COUPY34.5 km374 Mantra 4D
44Jean-baptiste BERLIOUX32.8 km356 Boomerang GTOD
45Mathieu VERMEIL33.6 km353 Omega 8D
46Patrick HADJADJ32.6 km340 Omega 8D
47Franck VANDEMAELE32.1 km337 Boomerang GTOD
48Didier DE-SAINT-ETIENNE32 km330 Mantra 4D
49Didier TROCHET29.9 km296 Trango XCD
50Bertrand BELLET29.7 km295 Venus 3D
51Yoann CHAVANNE29.7 km293 Omega 8D
52Pierre MULLER28.8 km284 Stratus 8D
53Jeremie LAGER15.6 km207 Peak 2D
54Didier DURAND15.4 km206 Peak 2D
55Jose FERREIRA10.3 km169 Boomerang GTOD
56Jean-louis ZANZI10.2 km168 Mantra 4D
57Roland FREYCON10 km167 Mantra 4D
58Laurent VITALIS9.9 km166 Mantra 4D
59Lionel LANG9.6 km163 PureD
60Marc CAILLAULT8.9 km152 Astral 6C
61Maxime BELLEMIN8.7 km151 Peak 2D
62Stephane MEYTADIER8.7 km149 Trango XCD
62Laurent MOUNOT8.6 km149 Trango XCD
64Erwan DIDRICHE8.5 km147 Peak 2D
65Alain ANTHONY8.2 km141 Poison 3D
65Franck BERNARD8.2 km141 Mantra 4D
67Caroline BRILLE6.6 km101 Peak 2D
68Luc RESPLENDINO0.4 km89 Alpha 4A
68Christian PERRIN4.5 km89 Boomerang GTOD
68Franck PERRING5.4 km89 Mantra 4D
68Noel CARLE4.9 km89 Mantra 4D
68Christine METAIS4 km89 Boomerang GTOD
68Philippe RIGAL5.9 km89 Trango XCD
68Maxime PINOT4.2 km89 Peak 2D
68Eric DAIGREMONT4.7 km89 U Sport Evo
68Marc NOSSIN89 Avax XC3D
68Jean-marc GIERKOWICZ3.7 km89 Mantra 4D
openVan noord CHRISRSA49.6 km2h33mn15s0 PureD
openWaldo MINNYRSA9.6 km0 Mantra 4D
openJose javier alvarez CASTILLEJOESP1.4 km0 Magus XC2D
openPetra SLIVOVACZE49.6 km2h54mn26s0 SprintB
openEckhard MARKNOR49.6 km2h25mn34s0 Mantra 4D
openAbraham MEYERRSA49.6 km2h45mn42s0 Avax XC3D
openLluis pol BERNALESP8.2 km0 Artik 2C
openTheuns KOEKEMOERRSA7.8 km0 Venus 2D
openJon PIORSA37.6 km0 Avax XC3D
openJoel DEBONSSUI49.6 km2h44mn35s0 Peak 2D

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Nicolas BERNHARD3880415pts, 853pts, 868pts, 853pts, 891pts Mantra 4
2Honorin HAMARD3863411pts, 835pts, 733pts, 910pts, 974pts Mantra 4
3Jean-marc CARON3762349pts, 521pts, 1000pts, 898pts, 994pts Peak 2
4Stephane DROUIN3712411pts, 758pts, 878pts, 819pts, 846pts Mantra 4
5Ludovic SIVIGNON3556411pts, 835pts, 907pts, 898pts, 505pts Pure
6Ludovic ROBERT3543344pts, 751pts, 831pts, 760pts, 857pts Boomerang GTO
7Olivier HUMBERT3451346pts, 669pts, 796pts, 788pts, 852pts Pure
8Damien SEVREZ3392344pts, 727pts, 836pts, 664pts, 821pts Mantra 4
9Michel MACQUET332294pts, 699pts, 847pts, 811pts, 871pts Mantra 4
10Sylvain DHONNEUR3297182pts, 701pts, 793pts, 785pts, 836pts Mantra 4
11Denis CORTELLA3274411pts, 322pts, 860pts, 820pts, 861pts Boomerang GTO
12Joel DEBONSSUI3257407pts, 518pts, 664pts, 912pts, 756pts Peak 2
13Elisa HOUDRY3209347pts, 412pts, 828pts, 788pts, 834pts Pure
14Pierre REMY3189181pts, 711pts, 643pts, 816pts, 838pts Peak 2
15Olivier MICHIELSEN3158358pts, 535pts, 856pts, 896pts, 513pts Mantra 4
16Arnaud SECHER3128184pts, 487pts, 841pts, 794pts, 822pts Boomerang GTO
17Sylvain GATINI3126348pts, 419pts, 729pts, 817pts, 813pts Pure
18Benoit FABRE3082341pts, 441pts, 777pts, 765pts, 758pts Peak 2
19Joel LOIRE306694pts, 442pts, 835pts, 799pts, 896pts Mantra 4
20Etienne COUPEZLUX3031341pts, 408pts, 715pts, 809pts, 758pts Mantra 4
21Didier DE-SAINT-ETIENNE2891348pts, 715pts, 714pts, 784pts, 330pts Mantra 4
22Frederic MAGNIN2846359pts, 541pts, 774pts, 795pts, 377pts Mantra 4
23Van noord CHRISRSA280788pts, 347pts, 727pts, 796pts, 849pts Pure
24Xavier BESTEL2779349pts, 553pts, 716pts, 297pts, 864pts Pure
25Jean-louis ZANZI2778347pts, 781pts, 663pts, 819pts, 168pts Mantra 4
26Cyril LAMBERT2771351pts, 516pts, 625pts, 774pts, 505pts Mantra 4
27Franck VIALET2760184pts, 455pts, 655pts, 723pts, 743pts Mantra 4
28Maxime PINOT2754400pts, 817pts, 807pts, 641pts, 89pts Peak 2
29Nicolas TREINS2734177pts, 488pts, 778pts, 783pts, 508pts Mantra 4
30Laurie GENOVESE273089pts, 290pts, 641pts, 787pts, 923pts Pure
31Vincent FABRE2709178pts, 694pts, 227pts, 788pts, 822pts Mantra 4
32Maxime BELLEMIN2693412pts, 721pts, 620pts, 789pts, 151pts Peak 2
33Lucas BERNARDIN2658347pts, 519pts, 220pts, 671pts, 901pts Peak 2
34Olivier FAURE264195pts, 718pts, 224pts, 774pts, 830pts Mantra 4
35Pierre VREL2625182pts, 518pts, 648pts, 648pts, 629pts Omega 8
36Laurent GUIBOURDENCHE2608349pts, 284pts, 806pts, 664pts, 505pts Mantra 4
37Sebastien BOCHET2583178pts, 306pts, 711pts, 642pts, 746pts Peak 2
38Patrick BEROD2578180pts, 695pts, 233pts, 677pts, 793pts air wolf
39Laurent VITALIS2484339pts, 483pts, 813pts, 683pts, 166pts Mantra 4
40Franck PERRING2462358pts, 512pts, 770pts, 733pts, 89pts Mantra 4
41Jean-baptiste BERLIOUX2374350pts, 513pts, 238pts, 917pts, 356pts Boomerang GTO
42Eckhard MARKNOR2368339pts, 406pts, 227pts, 448pts, 948pts Mantra 4
43Roland FREYCON2367321pts, 539pts, 691pts, 649pts, 167pts Mantra 4
44Didier TROCHET2354339pts, 300pts, 725pts, 694pts, 296pts Trango XC
45Arnaud BAUMY233889pts, 422pts, 245pts, 794pts, 788pts Boomerang GTO
46Denis VESIN230488pts, 284pts, 693pts, 484pts, 755pts Peak 2
47Jeremie LAGER2253409pts, 519pts, 223pts, 895pts, 207pts Peak 2
48Jon PIORSA2204178pts, 276pts, 649pts, 721pts, 380pts Avax XC3
49Petra SLIVOVACZE2201125pts, 287pts, 658pts, 409pts, 722pts Sprint
50Abraham MEYERRSA2181180pts, 657pts, 572pts, 772pts Avax XC3
51Franck BERNARD2086182pts, 302pts, 878pts, 583pts, 141pts Mantra 4
52Didier PICAN2045179pts, 140pts, 368pts, 696pts, 662pts Peak 2
53Sandy LAMBERT203094pts, 289pts, 569pts, 392pts, 686pts Omega 8
54Clement LATOUR2026349pts, 418pts, 226pts, 657pts, 376pts Poison 3
55Michel LEVISSE2007352pts, 485pts, 226pts, 520pts, 424pts Mantra 4
56Pierre MULLER197589pts, 259pts, 693pts, 650pts, 284pts Stratus 8
57Sebastien COUPY1972344pts, 402pts, 51pts, 801pts, 374pts Mantra 4
58Christine METAIS1936346pts, 512pts, 224pts, 765pts, 89pts Boomerang GTO
59Mathieu VERMEIL1914383pts, 255pts, 358pts, 565pts, 353pts Omega 8
60Didier DURAND1902232pts, 303pts, 687pts, 474pts, 206pts Peak 2
61Caroline BRILLE188789pts, 309pts, 686pts, 702pts, 101pts Peak 2
62Lionel LANG1877339pts, 406pts, 254pts, 715pts, 163pts Pure
63Patrick HADJADJ1844183pts, 280pts, 610pts, 431pts, 340pts Omega 8
64Jose FERREIRA1826181pts, 402pts, 365pts, 709pts, 169pts Boomerang GTO
65Anne-sophie DURAND177589pts, 272pts, 623pts, 298pts, 493pts Omega 8
66Waldo MINNYRSA1773178pts, 330pts, 629pts, 474pts, 162pts Mantra 4
67Franck VANDEMAELE174889pts, 289pts, 377pts, 656pts, 337pts Boomerang GTO
68Erwan DIDRICHE1742328pts, 404pts, 212pts, 651pts, 147pts Peak 2
69Christophe PIANFETTI1712183pts, 268pts, 685pts, 576pts Peak 2
70Alain ANTHONY1676183pts, 418pts, 270pts, 664pts, 141pts Poison 3
71Bertrand BELLET1666180pts, 287pts, 614pts, 290pts, 295pts Venus 3
72Laurent LAVAL1652166pts, 259pts, 360pts, 408pts, 459pts Aspen 3
73Eric DAIGREMONT164189pts, 259pts, 720pts, 484pts, 89pts U Sport Evo
74Yoann CHAVANNE161493pts, 292pts, 259pts, 677pts, 293pts Omega 8
75Noel CARLE145088pts, 287pts, 507pts, 479pts, 89pts Mantra 4
76Lluis pol BERNALESP144489pts, 264pts, 360pts, 590pts, 141pts Artik 2
77Pierre DEJOUS142894pts, 284pts, 627pts, 423pts Peak 2
78Marc CAILLAULT142594pts, 272pts, 684pts, 223pts, 152pts Astral 6
79Nicolas FAVRE135789pts, 88pts, 367pts, 393pts, 420pts Peak 2
80Thierry WEBER1282259pts, 365pts, 244pts, 414pts Omega 8
81Stephane MEYTADIER1269179pts, 290pts, 362pts, 289pts, 149pts Trango XC
82Jean-marc GIERKOWICZ126694pts, 402pts, 229pts, 452pts, 89pts Mantra 4
83Theuns KOEKEMOERRSA121889pts, 289pts, 127pts, 583pts, 130pts Venus 2
84Luc RESPLENDINO120094pts, 292pts, 240pts, 485pts, 89pts Alpha 4
85Christian PERRIN116794pts, 255pts, 340pts, 389pts, 89pts Boomerang GTO
86Marc NOSSIN1084180pts, 250pts, 216pts, 349pts, 89pts Avax XC3
87Philippe RIGAL100994pts, 122pts, 369pts, 335pts, 89pts Trango XC
88Laurent MOUNOT91893pts, 345pts, 51pts, 280pts, 149pts Trango XC
89Jose javier alvarez CASTILLEJOESP89693pts, 144pts, 184pts, 386pts, 89pts Magus XC2
90Bruno CROS9393pts Avax XC3
91Julien GARCIA8989pts Trango XC

Balises de la compétition

Manche 1

  • Lieu : Colimacons
  • Course au But
  • date : 11/6/2011
  • distance optimisee : 55.202 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 10:45:00 AM
  • Fermeture de fenetre : 11:45:00 AM
  • Start : 11:30:00 AM
  • fin de manche : 12:49:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED85078DECO COLIMACONS 8004000
STARTB47041CASE VERGER GRAND FO40005.568
BALISEA04002PLAGE CENTRE J.TEISS15008.655
BALISEC15000GR 152650010.294
BALISEC05000GR 52700012.736
BALISEB49003POINTE AUX SELS150010.567
BALISEB44078DECOLLAGE COLIMACONS15005.332
GOALA05002KELONIA10002.049
La carte des balises est affichée grace à WaypointViewer, une application de Tom Payne

Manche 2

  • Lieu : Colimacons
  • Course en Temps Minimun
  • date : 11/7/2011
  • distance optimisee : 30.272 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 2:45:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 4:15:00 PM
  • Start : 3:00:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED85078DECO COLIMACONS 8004000
STARTB39032RAVINE TABAC30005.140
BALISEB46038ECOLE ETANG ST LEU4008.559
BALISEC05000GR 5275008.534
BALISED86066DECO FONTAINE 70010005.794
GOALA05002KELONIA10002.244
La carte des balises est affichée grace à WaypointViewer, une application de Tom Payne

Manche 3

  • Lieu : Colimaçons
  • Course en Temps Minimun
  • date : 11/8/2011
  • distance optimisee : 29.076 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 2:30:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:45:00 PM
  • Start : 2:45:00 PM
  • fin de manche : 5:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED85078DECO COLIMACONS 8004000
STARTB47041CASE VERGER GRAND FO40005.557
BALISEB42052EGLISE COLIMACONS10004.123
BALISEB50016MUSEE DE STELLA4005.834
BALISEB40053CASE PIVETEAU4008.566
BALISED86066DECO FONTAINE 70010002.817
GOALA05002KELONIA10002.179
La carte des balises est affichée grace à WaypointViewer, une application de Tom Payne

Manche 4

  • Lieu : Colimaçons
  • Course au But
  • date : 11/10/2011
  • distance optimisee : 44.509 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 10:00:00 AM
  • Fermeture de fenetre : 11:30:00 AM
  • Start : 10:45:00 AM
  • fin de manche : 12:17:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED85078DECO COLIMACONS 8004000
STARTB39032RAVINE TABAC50005.140
BALISEB47041CASE VERGER GRAND FO4009.999
BALISEA04002PLAGE CENTRE J.TEISS15008.609
BALISEB54064PITON LA MARE40015.905
GOALA09004PRACTICE GOLF ETG SA15004.857
La carte des balises est affichée grace à WaypointViewer, une application de Tom Payne

Manche 5

  • Lieu : Colimacons
  • Course au But
  • date : 11/12/2011
  • distance optimisee : 49.649 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 9:20:00 AM
  • Fermeture de fenetre : 10:50:00 AM
  • Start : 10:05:00 AM
  • fin de manche : 4:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED85078DECO COLIMACONS 8004000
STARTB47041CASE VERGER GRAND FO40005.559
BALISEB38048ANTENNE SALINE100010.371
BALISEB46038ECOLE ETANG ST LEU4008.934
BALISEA04002PLAGE CENTRE J.TEISS15007.989
BALISEB24021BASSIN DU RELAIS (AN100014.999
GOALA01002FERME CAMARONS10001.798
La carte des balises est affichée grace à WaypointViewer, une application de Tom Payne